mercoledì 13 novembre 2024, ore 15:30 • Roma

15

Giovanni Stradone

(Nola 1911 - Roma 1981)

Autoritratto, 1928

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 516

olio su tela
cm 40 x 30
Firmato e datato al verso: G. Stradone, Autoritratto, 1928
Autentica di Wanda Tibaldi su fotografia

V. Campopiano, Stradone. Tra finito e non finito, Ed. Campopiano, Roma, 2001, p. 92, n. 2 ill. col.