Stima
€ 4.000 - 6.000
Lotto venduto
€ 7.020
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 60 x 50
Firmato e datato in alto a sinistra: Gentilini '75
Provenienza
Reggio Emilia, Galleria Perli (dichiarazione di provenienza)
G. Ruggeri, Franco Gentilini. Dalle immagini felliniane agli assemblages, in: Le Arti, a. I, n. 1, Milano, dicembre 1982 - gennaio 1983, p. 50 (pubblicato con il titolo Busto di ragazza);
G. Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti, 1923-1981, Ed. De Luca, Roma, 2000, p. 634, n. 1450 (pubblicato con il titolo Nudo con la luna)