mercoledì 13 novembre 2024, ore 15:30 • Roma

89

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Il frutto, 1981

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 12.690

olio su tela applicata su tavola
cm 66 x 92
Firmato in basso a destra: Scanavino
Firmato al verso: Scanavino, Il frutto

G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Vol. II, Ed. Electa, Milano, 2000, p. 814, n. 1981 118 ill. b/n