mercoledì 13 novembre 2024, ore 15:30 • Roma

83

Carla Accardi

(Trapani 1924 - Roma 2014)

Integrazione, 1958

Stima

€ 40.000 - 60.000

Lotto venduto

€ 53.010

tempera su cartoncino
cm 42 x 70
Firmato e datato in basso a sinistra: Accardi 58
Autentica dell'Autore al verso
Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo
Autentica dello Studio Accardi con il n. 6/58 su fotografia

Provenienza

Roma, Galleria Il Cavallino (timbro al retro);
Roma, collezione privata

Roma, Fragili Eroi. Storia di una collezione, Museo Carlo Bilotti, febbraio - aprile 2016, p. 29 ill.

R. Gramiccia, Fragili Eroi, Ritratti d'artista, Ed. DeriveApprodi, Roma, 2009, tav. 2 ill.