mercoledì 13 novembre 2024, ore 15:30 • Roma

85

Achille Perilli

(Roma 1927 - Orvieto 2021)

Oggetto di venerazione, 1966

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 12.690

tecnica mista su legno
cm 65 x 18 x 18
Firmato e datato in basso al centro: Perilli, Oggetto di venerazione, '66

Provenienza

Roma, collezione Romero;
collezione privata

G. Appella, Achille Perilli, Catalogo Generale dei dipinti antichi e delle sculture, 1945-2006, Vol. I, Ed. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2019, p. 133, n. 659, ill.