giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

126

Joan Mirò

(Barcellona 1893 - Maiorca 1983)

Senza titolo, 1934

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 40.410

pastello e china su carta applicata su tela
cm 46 x 62
Firmato in basso a sinistra: Mirò
Autentica dell’Autore su fotografia

Provenienza

Milano, galleria Morone;
Roma, galleria Marlborough, ivi acquisita nel 1973 per l’attuale collezione privata

J. Dupin, A. Lelong-Mainaud, Mirò,Catalogue Raisonné, Drawings, vol. I 1901 – 1937, ed. Lelong, Paris, 2010, n° 412