giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

41

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Ritratto di Osvaldo Pardo, 1939/'40

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 12.690

olio su tavola
cm 57 x 43

Firmato in alto a destra: Balla
Al verso, studio di paesaggio con cipressi e pesco in fiore
Si ringrazia Elena Gigli per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera

Provenienza

Roma, collezione Osvaldo Pardo;
Roma, collezione privata

E. Balla, Con Balla, Multhipla Edizioni, Milano, 1986, vol. II, p. 376