cm 34 x 45
Firmato in basso a sinistra: Balla Futurista seguito dal timbro con il Pugno di Boccioni
Si ringrazia Elena Gigli per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera
Provenienza
Roma, collezione Salvatore Russo;
Roma, collezione privata
Roma, Giacomo Balla, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, dicembre 1971 - febbraio 1972, n. 039-d (etichetta al retro)