giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

119

Fabrizio Clerici

(Milano 1913 - Roma 1993)

Decorato, 1943

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.677

matita e grafite su carta
cm 34,5 x 28,5

Firmato in basso a sinistra: F. Clerici, 1943
Firmato in alto a destra: F. Clerici con la dedica: A Ungaretti con la più viva amicizia

Opera registrata presso l’Archivio Fabrizio Clerici, a cura di Giancarlo Renzetti
Autentica dell’Archivio Fabrizio Clerici su fotografia

Provenienza

Roma, collezione Giuseppe Ungaretti