giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

94

Enzo Brunori

(Perugia 1924 - Roma 1993)

Tavolo con frutta, 1948

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 8.910

olio su tela
cm 71 x 103

Firmato in basso a destra: Brunori '48
Titolo iscritto al verso, su telaio: Tavolo con frutta

Opera registrata presso l'Archivio Enzo Brunori con il n° 1948.O.04

Roma, Enzo Brunori, galleria Il Pincio, 1951;
Faenza, Enzo Brunori, Palazzo del Podestà, 1988;
Perugia, Enzo Brunori, Palazzo della Penna, 1988;
Corciano (PG), Enzo Brunori, Palazzo Comunale Sala dell'Antico Mulino, 2010;
Perugia, Artisti umbri a Villa Massimo, Palazzo della Penna, 2016;
Roma, Enzo Brunori, Ulisse Gallery, 2022

C. Vivaldi, Brunori, Roma, 1972, ripr. b/n;
D. Lajolo, Brunori: un pittore poeta e un uomo d'azione e di vita, in Giorni n°26, Anno VII, Milano, p.41;
E. Crispolti, Brunori, Catalogo Generale delle Opere, ed. Egaf, Forlì, 2006, ripr. col. p. 84