giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

5

Enrico Prampolini

(Modena 1894 - Roma 1956)

Composizione cosmica, 1935

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 30.330

tarsie di marmi policromi
cm 19,5 x 24

Firmato in basso a sinistra: Prampolini
Siglato in basso a destra: E.P.
Al verso su etichetta manoscritta dall'Autore, la dedica: Al poeta Ungaretti con ammirazione e vivissima riconoscenza. Enrico Prampolini, Composizione Cosmica, 1935

Opera registrata presso l'Archivio Prampolini, a cura di Massimo Prampolini

Provenienza

Roma, collezione Giuseppe Ungaretti