giovedì 09 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

142

Paola Levi Montalcini

(Torino 1909 - Roma 2000)

Curva di optimum di Parete e curva di piega di Whitney , 1974

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.419

tecnica mista su tavola
cm 80 x 65

Firmato al verso: Paola Levi Montalcini

con una dedica ad personam e datata: Roma, 1974

Provenienza

Roma, galleria L'Obelisco (etichetta e timbro al retro)

Roma, De Mathematica, galleria L'Obelisco, 1974