cm 119 x 99,5
Firmato in basso a destra: Mafai 960
Provenienza
Roma, collezione privata
San Casciano Val di Pesa, Mafai estremo, Casa del Machiavelli, 1987;
Roma, Mario Mafai 1902 - 1965, Una calma febbre di colori; Palazzo Venezia, dicembre 2004 - febbraio 2005;
Roma, Mafai/Kounellis, La libertà del pittore, Museo Carlo Bilotti, 2014