giovedì 09 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

44

Angelo Canevari

(Viterbo 1901 - Roma 1955)

Il fabbro di Predappio, 1935

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 2.451

tecnica mista su carta
cm 41 x 31

Firmato in basso a destra: Canevari XIII

Titolo in basso a sinistra: Il fabbro di Predappio

Accompagnato dal libro di F. Bonavita Il padre del Duce, Opera Balilla, Pizzi & Pizio editori, Milano, 1935, che presenta l'opera in copertina