mercoledì 19 aprile 2023, ore 15:00 • Roma

59

Gerardo Dottori

(Perugia 1884 - 1977)

Paesaggio - Lago, 1968

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 7.650

idromatita su carta
cm 53 x 39
Firmato in basso a destra: Dottori 1968
Al verso timbro Dottori Futurista, Loreti
Opera registrata presso gli Archivi Gerardo Dottori, Perugia
Autentica degli Archivi Gerardo Dottori su fotografia

Provenienza

Roma, Galleria della Trinità (etichetta al retro)

Todi, Mostra Antologica di Gerardo Dottori, marzo - aprile 1971 (etichetta al retro);
Corciano, V Premio Nazionale, Omaggio a Gerardo Dottori, s.d. (etichetta al retro)