cm 130 x 97
Firmato in basso a destra: Brunori, 63
Provenienza
Roma, collezione privata
Firenze, II Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, marzo- aprile 1964 (etichetta al retro);
Roma, Mostra personale, galleria Penelope, 1964;
Roma, Mostra personale, Vittoriano 2008 ripr. cat. a cura di E. Crispolti, n°29 p. 72:
Cosenza, Mostra personale, galleria KB Art, 2009;
San Gemini (TN), Mostra antologica, Palazzo Vecchio 2010 ripr. cat. p. 39;
Pescara, Pescarart, Museo d'Arte Moderna e Contemnporane Vittoria Colonna, 2010 ripr. cat. a cura di A. Picariello, p. 22;
Perugia, Enzo Brunori, galleria Artemisia, 2013 ripr. cat. p. 40