giovedì 28 maggio 2020, ore 16:00 • Roma

48

Lucio Fontana

(Rosario 1899 - Varese 1968)

Disegno piccolo bianco e nero, 1949

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 8.880

china su carta
cm 22 x 28
Firmato in basso a destra: Fontana 49
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n° 4180/1
Autentica della Fondazione Lucio Fontana su fotografia

Provenienza

galleria Apollinaire, Milano; Collezione Giuseppe Ungaretti, Roma

Firenze, Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, marzo - aprile 1963, n°1209