giovedì 28 maggio 2020, ore 16:00 • Roma

59

Karel Thole

(Bussum 1914 - Cannobio 2000)

Il figlio della notte, 1976

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.024

tecnica mista su cartoncino
cm 28,5 x 20
Firmato in basso a sinistra: Thole
Al verso timbro dell'editore Arnoldo Mondadori servizi grafici editoriali, ufficio copertine
Eseguito per la copertina del romanzo della collana Oscar Fantascienza di Jack Williamson, Il figlio della notte, ed. Mondadori 1976