Thursday 28 May 2020, 04:00 PM • Rome

137

Giuseppe Capogrossi

(Roma 1900 - 1972)

Superficie CP/314, 1969 ca.

Artist's Resale Right

€ 7.000 - 10.000

€ 8.880

collage and felt-tip-pen on sand paper
cm 50 x 29,5

Provenance

Collezione F. Pigorini, Roma; Collezione privata, Roma

Literature

G. Capogrossi, Capogrossi gouaches, collages, disegni, ed. Electa, Milano, 1981, ripr.bn.p.400 n°804
Si tratta dello studio preparatorio per la litografia n°68 tav. 2 della cartella In Hoc Signo