giovedì 28 maggio 2020, ore 16:00 • Roma

139

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Il Davanzale, 1981

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.328

olio su tela
cm 50 x 60

Firmato in basso a destra:Cassinari
Firmato al verso:"Il Davanzale" Cassinari

Autentica dell' Autore su fotografia

Provenienza

Studio Cassinari n.1703  (timbro al verso); Italiana Arte, Busto Arsizio (VA), (timbro ed etichetta al verso); Collezione privata, Varese

Piacenza, Cassinari: Mostra Antologica, Palazzo Farnese, maggio-luglio 1983 rip. cat.

AA. VV., Cassinari: Mostra Antologica, catalogo della mostra, Piacenza, Palazzo Farnese, maggio-luglio 1983 (riprodotto).