giovedì 28 maggio 2020, ore 16:00 • Roma

18

Arturo Martini

(Treviso 1889 - Milano 1947)

Uomo seduto pensatore, 1943

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 4.848

bronzo patina bruna, es.7/20
cm 35 x 20 x 15 (cm 38 x 25 x 21,5 compresa la base)
Firmato e datato alla base:Martini 1943

Provenienza

Collezione privata, Piacenza

CFR. G. Vianello,N. Stringa,C.Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza Editore, Vicenza 1998, p. 359, n. 538