giovedì 14 novembre 2019, ore 11:00 • Roma

202

Renato Guttuso

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

L'abbraccio, 1972

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 12.660

olio su tela
cm 90 x 70
Firmato in basso a destra: Guttuso 72

Provenienza

Centro d'Arte La Bussola, Cosenza; Collezione privata, Cosenza

Napoli, Guttuso, galleria d'arte Mediterranea, novembre - dicembre 1975 ripr. n°8; Cosenza, Renato Guttuso, Centro d'Arte la Bussola, 1976

E. Crispolti, Renato Guttuso Catalogo Generale Vol. III, p.164 n° 72/22