giovedì 14 novembre 2019, ore 11:00 • Roma

63

Mario Mafai

(Roma 1902 - 1965)

Tre disegni

Stima

€ 900 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.152

a) Paesaggio romano, 1928
grafite su carta, cm 15 x 21,5
b) Studio per Palatino,1928
Firmato in basso a sinistra: Mafai
c) Ponte di ferro, 1927
grafite su carta, cm 15,5 x 21,5

Sui tre fogli traccie di adesivo agli angoli superiori e lievi fioriture
I tre fogli sono presentati entro unica cornice

Provenienza

Galleria il Gabbiano, Roma (tre etichette al retro)