giovedì 14 novembre 2019, ore 11:00 • Roma

158

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Piccola collina, 1973

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.840

olio su tela
cm 70 x 90
Firmato in basso a destra: Cassinari 73
Firmato al verso: Cassinari 73 "Piccola collina"
Al verso timbro dello studio Cassinari con il n° 646

Provenienza

Galleria Levi, Milano (etichetta al retro); Galleria Alfieri, Roma (timbri al retro); Galleria Petrarca, Roma (timbro al retro)