mercoledì 15 maggio 2019 • Roma

378

Filippo De Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura morta con cappello di paglia, 1934

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 12.500

olio su tela
cm 41 x 75
Firmato in basso a sinistra: Pisis '34
Opera registrata presso l'Associazione de Pisis, con il n°05042

Roma, II Quadriennale Nazionale d'Arte, Palazzo delle Esposizioni, febbraio - luglio 1935 - anno XIII, n°14

E. Pontiggia, Carlo F. Carlo, La grande Quadriennale, 1935, La nuova Arte Italiana, ed. Electa, Milano, 2006, p.62, nota n° 88