mercoledì 15 maggio 2019 • Roma

305

Antonio Corpora

(Tunisi 1909 - Roma 2004)

Composizione, 1966

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.750

olio su cartoncino applicato su tela
cm 55 x 71

Firmato in basso a destra: Corpora
Firmato al verso: Corpora, Composizione 1966

Parma, I rossori dell'arte, galleria Niccoli, febbraio - marzo 1990 (ripr.cat)

G. Di Genova, Storia dell’arte italiana del ’900: Generazione anni Trenta, ed. Bora, Bologna 2000, ripr.col.n. 296, p. 181