Arte Moderna e Contemporanea - Parte I

mercoledì 18 maggio 2022, ore 16:30 • Roma

38

Jannis Kounellis

(Pireo 1936 - Roma 2017)

Per il lavoro di Wrex, 1977

Stima

€ 1.800 - 2.400

Lotto venduto

€ 2.432

acquarello e grafite su carta
cm 12,5 x 17,5 (cm 24 x 34 misure dell'insieme)
Firmato in basso a destra: Kounellis 77  per il lavoro di Wrex
L'opera è adagiata su un cartoncino con la dedica: a Loreto con amicizia, Roma 4/12/99

Provenienza

Roma, Collezione Loreto Soro