martedì 04 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

1004

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Natura morta, 1933

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 18.990

olio su tela
cm 56,1 x 70,3
Firmato e datato in basso a sinistra: O. Rosai 33

Opera registrata presso l'Archivio Ottone Rosai a cura del Prof. Giovanni Faccenda.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone Rosai a cura del Prof. Giovanni Faccenda.

Provenienza

Genova, Galleria d'Arte Genova (etichetta al verso);
Torino, Galleria Gian Alvise Salamon;

Venezia, XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, maggio-ottobre 1934 (etichetta al verso).