martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

84

Umberto Lilloni

(Milano 1898 - 1980)

Fiori in primavera, 1963

Stima

€ 1.700 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.580

olio su tela
cm 73 x 50

Firmato in basso a destra: Lilloni

Titolato, datato e firmato al verso: Fiori in primavera, 1963, Lilloni
Autenticato al verso dall'Artista

Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni al verso

Autentica su fotografia dell'Artista.

Provenienza

Milano, Galleria Schubert;

R. Lilloni (a cura di), Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo terzo, Editore Skira, Milano 2002, p. 924, n. 1962 (riprodotto).