martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

71

Pompeo Borra

(Milano 1898 - 1973)

Profughi, 1949

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.870

olio su tela
cm 50 x 40
Firmato in basso a destra: P. Borra

Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, 27 gennaio - 22 febbraio 2009.

N. Colombo-E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959
Editore Umberto Allemandi, Torino 2016, p. 215, n. 383 (riprodotto);
E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Un realismo magico, catalogo della mostra (Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente), Editore Giorgio Mondadori, Milano 2009, p. 101.