martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

63

Cagnaccio di San Pietro

(Desenzano del Garda 1897 - Venezia 1946)

La Madonnina del dolore, 1936

Stima

€ 12.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 40.410

olio su tavola
cm 39,5 x 30

Datato e firmato in basso a sinistra: XII 1936, Cagnaccio di San Pietro
Titolato e firmato al verso: La Madonnina del dolore, Cagnaccio di San Pietro

Venezia, Museo Correr, Cagnaccio di San Pietro, 20 aprile - 30 giugno 1991.

Cagnaccio di San Pietro, catalogo della mostra (Venezia, Museo Correr), Editore Electa, Milano 1991, p. 111, n. 60 (riprodotto con titolo La Madonnina).