martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

165

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna 1926)

Le battaglie, studio, 1995

Stima

€ 30.000 - 50.000

Lotto venduto

€ 37.890

bronzo patinato, es. 5/9
cm 34 x 120 x 5

Firmato, numerato e datato in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 5/9 '95
9 esemplari e 2 prove d'artista

Cfr. S. Cosenz, Arnaldo Pomodoro, in "La Gazzetta dell'Antiquariato", Roma, aprile 2011, p.  26;Cfr. F. Gualdoni (a cura di), Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira editore, Milano 2007, p. 727 (cat. 946);Cfr. L. Caprile, Arnaldo Pomodoro: viaggio nel labirinto dell'esistenza, in catalogo mostra personale, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, Palazzo dei Principi, Correggio, Skira editore, Milano 2006, pp. 39-45;Cfr. S. Parmiggiani, Nel cuore della materia. Una conversazione con Arnaldo Pomodoro, in catalogo mostra personale, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, Palazzo dei Principi, Correggio, Skira editore, Milano 2006, pp. 11-37;Cfr. L. Berra-B. Leonetti (a cura di), Scritti critici per Arnaldo Pomodoro e opere dell'artista 1955-2000, Lupetti Editori di Comunicazione, Milano 2000, ill. pp. 372-373;Cfr. D. Ebony, Arnaldo Pomodoro at Marlborough, in "Art in America", New York, NY, n. 9, vol. 84, settembre 1996, p. 112;Cfr. P,. Karmel, Arnaldo Pomodoro, in "The New York Times", New York, NY, 19 gennaio 1996, p. C18;Cfr. J. Schwendenwien, Reviews. Arnaldo Pomodoro, in "Sculpture", Washington, DC, n. 4, vol. 15, aprile 1996, p. 58.