martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

31

Alberto Martini

(Oderzo 1876 - Milano 1954)

Cristalli magici, 1940

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 3.354

tecnica mista su carta applicata su tela
cm 64 x 49

Firmato in basso a destra: Alberto Martini

Timbro dell'Artista al verso

Provenienza

Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);

M. Lorandi, Alberto Martini, Electa, Milano 1985, n. 168 (riprodotto).