martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

105

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Piccola natura morta con tre oggetti, 1961

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 7.650

acquaforte su rame, es. 77/100
cm 12,3 x 15,7 (misure della lastra) ; cm 23,4 x 31,5 (misure del foglio) (sc)

Firmata e datata in basso al centro: Morandi 1961

Firma a matita in basso a destra

Stato unico

Tiratura di 111 esemplari, di cui otto in numeri romani da I a VIII, cento in numeri arabi da 1 a 100 e tre esemplari contrassegnati A,B,C per il volume di Lamberto Vitali, Giorgio Morandi Pittore, Edizioni Il Milione, Milano 1964

L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Editore Giulio Einaudi, Torino 1989, s.p., n. 131 (riprodotto).