martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

43

Cesare Breveglieri

(Milano 1902 - 1948)

San Giorgio, 1943

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.354

olio su cartone telato
cm 44,5 x 54,5
Firmato e datato in basso a destra: C. Breveglieri 943

Provenienza

Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);

Milano, Palazzo della Permanente, Cesare Breveglieri, 25 gennaio - 24 febbraio 1980.

G. Mascherpa (a cura di), Cesare Breveglieri, catalogo della mostra (Milano, Palazzo della Permanente), Edizioni Grafica Comense, Tavernerio 1980, s.p., n. 34 (riprodotto).