martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

49

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

Natura morta con vaso, 1970 ca.

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.064

olio su tela
cm 45 x 35
Firmato in basso a destra: A. Funi

Provenienza

Milano, Galleria Carini; (etichetta e timbro al verso);
Monza, Galleria Mineraria (timbro al verso);
Busto Arsizio, Galleria Il Triangolo (timbro al verso);

N. Colombo (a cura di), Achille Funi. Catalogo ragionato dei dipinti, col. II, Leonardo Arte, Milano 1996, n. II 734, p. 454 (riprodotto).