martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

36

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

Fienile, 1929

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.677

olio su tavola
cm 64 x 58

Firmato in basso a destra: A. Funi

Opera registrata presso l'Archivio Achille Funi, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Achille Funi, Milano.

Provenienza

Milano, Galleria del Milione (etichetta e timbro al verso);
Milano, Galleria d'Arte del Grattacielo (timbro al verso);
collezione Zita de Lama Gussoni (etichetta al verso);