lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

20

Scipione

(Gino Bonichi, Macerata 1904 - Arco 1933)

Corrado Alvaro, 1930

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.328

matita su carta
cm 21,5 x 15

Titolato in alto al centro: Corrado Alvaro

Firmato in basso a destra: Scipione

Provenienza

collezione Concetto Pozzati;
Milano, Galleria del Disegno;
Milano, collezione Sambonet;
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;

Biblioteca di segni. Da una collezione di Concetto Pozzati, Editore Maretti, Cesena 2004, p. 27, n. 6 (riprodotto);
Il disegno italiano, n. 18, Edizioni La Scaletta, San Polo 1998-99, p. 85, n. 169 (riprodotto);
Uomini&donne II. Il disegno italiano, Edizioni La Scaletta,  p. 127 (riprodotto).