Stima
€ 2.500 - 3.500
Lotto venduto
€ 3.328
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 21,5 x 15
Titolato in alto al centro: Corrado Alvaro
Firmato in basso a destra: Scipione
Provenienza
Milano, Galleria del Disegno;
Milano, collezione Sambonet;
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
Il disegno italiano, n. 18, Edizioni La Scaletta, San Polo 1998-99, p. 85, n. 169 (riprodotto);
Uomini&donne II. Il disegno italiano, Edizioni La Scaletta, p. 127 (riprodotto).