lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

49

Paul Ernst Klee

(Munchenbuchsee 1874 - Muralto 1940)

Constructives Spiel , 1927

Stima

€ 18.000 - 24.000

penna e inchiostro su carta incollata su cartone
cm 24 x 31

Firmato in alto a destra: Klee

Datato in basso a sinistra: 27.3.12

Inscritto in basso al centro: Constructives Spiel 1927 B 5

Provenienza

Berna, Lily Klee;
Berna, Klee-Gesellschaft;
Berlino e New York, Bucholz Gallery;
Chicago, Harold M. Rowe collection;
Chicago, Leslie Hindman Auctioneers, 14 Marzo, lotto 925;
collezione private;
New York,Christie’s, 7 maggio 2008, lotto 135;

Zurigo, GraphischeSammlung, Gedächtnisausstellung Paul Klee 1879-1940, ottobre-dicembre 1940, n. 84;
Chicago, Main StreetGallery, An Exhibit of Thirty Drawings by Paul Klee, ottobre-dicembre 1950, n. 8.

W. Grohmann, Paul Klee, Handzeichnungen 1921-1930, Berlino 1934, n. 80;

W. Grohmann, Paul Klee, Handzeichnungen, Cologna 1959, pag. 30 (riprodotto);
The Paul Klee Foundation, Ed. Paul Klee, Catalogue raisonnè, Berna 2001, vol. 5 (1927-1930), pag. 99, n. 4328 (riprodotto).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.