lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

242

Mel Ramos

(Sacramento 1995 - Kaiser 2018)

You Like It, It Likes You, 1994

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 25.060

acquarello su carta
cm 76 x 57
Firmato in basso a destra: Mel Ramos 94

Provenienza

Bologna, Galleria d'Arte Maggiore (etichetta al retro);
Amburgo, galleria Levy (etichetta al retro).

S. Francisco, Mel Ramos, the lost paintings of 1965, Modernism Gallery, gennaio -marzo 1996; Bologna, Mel Ramos, Galleria d'Arte Maggiore, aprile-giugno 2001; Orvieto, Mel Ramos Palazzo dei Sette, luglio-agosto 2001