cm 147 x 70 ca
Siglato e datato in basso a sinistra: JK 67-71
Provenienza
Milano, collezione privata.
Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Jiri Kolar, Objetos y collages, 18 aprile-10 giugno 1996.
AA. VV., Jiri Kolar, Objetos y collages, catalogo della mostra, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid 1996, p. 181 (riprodotto con data 1972).