lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

22

Jean Fautrier

(Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964)

Nudo, 1946

Stima

€ 2.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 2.304

inchiostro su carta
cm 23,5 x 36,5
Siglato e datato in basso a destra: F 46

Provenienza

Parigi, collezione Paulhan;
Milano, Galleria Ciranna (timbro al verso);
Milano, Brerarte, asta  Arte Moderna e Contemporanea, 10 marzo 1986 (lotto 97);