lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

18

George Grosz

(Berlino 1893 - 1959)

Tre nudi, 1940

Stima

€ 8.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 16.380

olio, gouache e tecnica mista su carta
cm 53 x59,5
Timbro e codice del George Grosz Estate al verso
Opera registrata presso il George Grosz Estate.
Autentica su fotografia a cura di Ralph Jentsch.

Provenienza

Long Island, Douglaston, Studio dell'Artista, 1940;
George Grosz Estate, 1959;
Milano, Finarte, asta 1058, 15 dicembre 1998 (lotto 530);