lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

72

Carlo Carrà

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Paesaggio, 1952

Stima

€ 40.000 - 60.000

Lotto venduto

€ 68.460

olio su tela
cm 50 x 70

Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 952

Provenienza

Torino, collezione G. Perona;
Torino, collezione Masciotta;
Roma, collezione M. Fioravanti;
Milano, collezione privata.

M. Carrà, Carlo Carrà, tutta l'opera pittorica, Volume III, Edizioni dell'Annunciata, Milano 1967, p. 571 (riprodotto).