lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

65

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Muro dipinto, 1956

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 10.770

affresco
cm 70 x 102
Firmato in basso a destra: Saetti 56
Autentica dell'Autore su fotografia.

Provenienza

New York, World House Gallery (etichetta al retro);
Prato, Galleria Falsetti (timbro al retro).

Venezia, XXVIII Biennale internazionale d'arte, 1956 (etichette al retro);
New York, Salut to Italy, Wadsworth Atheneum Hartford (etichetta al retro);
New York, Contemporary Study Wing Finch College Museum of Art (etichetta al retro).