giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

266

Gianni Bertini

(Pisa 1922 - Caen 2010)

L'affaire Jason, 1955

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.200

tecnica mista su carta intelata
cm 70 x 62

Firmato e datato in basso a destra: Bertini 55

Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Bertini, 1955, "L'Affaire Jason"

Chateauroux, Les Cordeliers,  Les années 50, mars 1985

Chateauroux, Les Cordeliers, Les années 50, marzo 1985 (etichetta al verso);
Saint-Nazaire, Musée-Galerie, 28 giugno-17 agosto 1985 (etichetta al verso).