Stima
€ 6.000 - 8.000
Lotto venduto
€ 7.620
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 60 x 60
Firmato in basso a destra: Scanavino
Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino, 1970, "Trattenuto"
Provenienza
Milano, collezione privata.
R. Sanesi, Scanavino, in A.A.V.V. "Contemporanea-Arte Primitiva, edizioni l'Uomo e l'Arte, Milano 1972, p. 125 (illustrato).