giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

8

Carlo Carrà

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Cavalli al mare, 1965

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.816

grafite su carta
cm 47,8 x 59,5
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra: C. Carrà, 965, Cavalli al mare
Opera registrata presso l'Archivio Carrà, Milano.

Provenienza

Sasso Marconi, Galleria La Casa dell'Arte (etichetta al verso);
Milano, Finarte, asta 443, giugno 1983 (lotto 320);
Milano, Sotheby's, Collezione Claudia Gian Ferrari, 12 aprile 2011 (lotto 93);