Stima
€ 6.000 - 8.000
Lotto venduto
€ 20.100
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 60,3x40
Firmato in basso a destra: O. Rosai '45
Provenienza
Varese, collezione privata.
P.C. Santini, Rosai, Vallecchi, Firenze 1960, p. 209, n. 310 (riprodotto);
AA. VV., Evoluzione del Novecento, catalogo della mostra, Italiana Arte, Busto Arsizio, 1978 (riprodotto).